Регионы

Денис Луговик: При мне в Красноярском крае появились Ночная и Высшая лиги

Алексей Кучерявых, Пресс-служба Ночной хоккейной лиги 5 мая 2018, 13:00

Тренер красноярского "Енисея" Денис Луговик - о своей команде и "группе смерти", в которую она попала в Финале VII Фестиваля; Ночной Лиге как настоящем импульсе к развитию хоккея в регионе; и массовом строительстве спортивных объектов в регионе - им он занимается в силу своей ответственной должности.  

- Денис Владимирович, уже в первом матче получилось сибирское дерби, где ваша команда встречалась с новосибирским «Филиграном». Как для вас сложилась эта игра?

- Игра для нас получилось тяжелая. Команда из Новосибирска достаточно опытная, очень хорошо обученная, технически они подготовлены хорошо. Здорово видят поляну. Клюшкой хорошо владеют. Катаются неплохо. Тактические схемы у них есть. Конечно, они сегодня проще играли. В основном через вброс шайбы в нашу зону. Для нас матч сложился тяжеловато, но мы дотерпели и сравняли счет в самой концовке. Есть у нас некоторые шероховатости, но я думаю, что мы их по ходу турнира немножко подправим. Парни молодцы. У нас сложился отличный коллектив. Ребята друг за друга сегодня доработали. Мы заслужили ничью.

- У вас достаточно сильная группа. Есть понимание, кто в ней главный фаворит?

- Откровенно сказать, я плохо все эти команды знаю, поскольку только первый год работаю с «Енисеем». Следующая игра у нас с уфимским «Кировцем». Я думаю, там неплохие ребята. Все говорят, что у нас одна из самых сложны подгрупп, поэтому мы не ждем легкой прогулки ни в одном из матчей.

- Как вы провели Отборочный турнир?

- К сожалению, в Красноярске только шесть команд «40+». Еще шесть на юге Красноярского края. Норильск у нас теперь играет отдельно. Серьезную борьбу нам навязали команда «Яр» и еще ребята из Зеленогорска. Параллельно мы участвовали в чемпионате Красноярского края по ветеранам. Там все серьезнее. Есть команды с профессиональным прошлым, это и «Сокол» и «Химик». Могу сказать, что мы и предсезонку хорошо провели. Но не останавливаемся на достигнутом. Будем проводить селекцию. У нас подрастаю некоторые неплохие ребята.

- Чем игроки вашей команды занимаются в обычной жизни?

- Здесь, как говорится, от мала до велика. Есть обычные ребята, кто работает на предприятиях. Есть директора крупных фирм. Есть бизнесмены. Люди дружат между собой. Мы хотим приблизиться к уровню профессиональной команды. Те условия, которые им предлагаются, та дисциплина, то отношение к работе, это им очень нравится. Когда они заходят в раздевалку у нас есть такой девиз – все галстуки в сторону. Когда в раздевалку заходите – все одинаковые и также на льду.

- Традиции какие-то есть в команде?

- Зарождаются! Но я бы пока не хотел их раскрывать (улыбается).

- Какие задачи стоят перед вашей командой на седьмом Финале Фестиваля?

- Хотелось бы выйти из подгруппы с первого места и побороться за главный трофей. Пока нужно настраиваться на каждую игру, а там посмотрим.

- Расскажите подробнее о себе.

- В свое время я профессионально занимался хоккеем. Играл в Красноярске, в Алма-Ате, Ангарске, Норильске. Пусть не так высоко выступал, но опыт профессиональной игры имею. В 2011 году я пришел работать в красноярский клуб «Сокол», был генеральным директором. При мне появилась Высшая хоккейная лига в Красноярском крае. Мы создали молодежные и женские команды. Школу подняли. Построили дворцы. Появление ВХЛ в Красноярском крае дало толчок к тому, что буквально за год появилось очень много любительских команд. Когда появилась Ночная Хоккейная Лига – они стали с удовольствием выступать в ней и это был новый импульс к развитию любительского хоккея в регионе.

- Совсем скоро в Красноярске пройдет Универсиада. Как к ней готовитесь?

- Я готовлюсь самым непосредственным образом. Работаю в должности руководителя департамента управления спортивными объектами. У нас 11 спортивных объектов на Универсиаде будет.   

- Олимпиада 2014 оставила колоссальное наследие в Сочи. Какой эффект от Универсиады ждете в Красноярске?

- Эффект уже сейчас ощущается. Много что поменялось у нас. Инфраструктура городская очень развивается. У нас строятся дополнительные больницы. Транспортные развязки новые появились. Четвертый мост построили. Новый шикарный аэропорт в городе появился. У нас возвели спортивные объекты мирового уровня. Построили «Платинум Арену Красноярск» на 7 тысяч зрителей. Также появилась ледовая арена «Кристалл» с двумя хоккейными коробками на 3500 и на 200 посадочных мест. Реконструировали стадион «Енисей». Сейчас строится большой спортивный кластер «Радуга». Уже построили большой горнолыжный кластер «Сопка». Его приезжал принимать сам Владимир Владимирович Путин. Все, кто приезжает в Красноярск, оставляют только положительные отзывы.

- Хоккей на первом месте, но интересно, как ваша команда проводит свободное время?

- В первый игровой день был такой распорядок. Мы позавтракали. Немного прогулялись. У нас была тренировка утром. После обеда ребята поспали. Уже потом готовились к игре. После игры разбор, и свободное время. У многих здесь живут родственники, или друзья. Ребята любят проводить время на море. У нас в Красноярске его нет.

Загружаю данные...